Банки одобрили 20 заявок на кредит по программе «Доступная ипотека»

Министерство финансов Украины обнародовало информацию о том, что за 22 дня, прошедших от старта программы, банки выдали 20 кредитов на сумму 14,72 млн гривен. Еще 90 заявок на 85,59 млн гривен находятся на рассмотрении.

Коротко об изменениях в ипотечном кредитовании

Программа «Доступная ипотека» разработана Минфином на основе Постановления «Некоторые вопросы удешевления стоимости ипотечных кредитов».

Она предусматривает, что граждане смогут брать кредит под 7%. Разницу в сумме кредитной ставки будет возмещать государство. Кредит выдается максимум на 20 лет, а его размер ограничен 2 млн гривен. Льготная ипотека касается недвижимости не старше трех лет - это могут быть индивидуальные дома, квартиры, не дороже 2,5 млн гривен.

Администрированием программы занимается Фонд развития предпринимательства, а ее реализацию регламентирует «Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов».

Как сообщает пресс служба Минфина программа уже работает в 18 областях Украины и в столице. Больше всего кредитов выдано в Киевской обл. и Киеве - 35% и 30%. На третьем месте Львовская - 17%. В пятерку лидеров также вошли Харьковщина (10%) и Ровенская (8%).

Кто имеет право на кредит

Воспользоваться льготными предложениями могут граждане, независимо от возраста и профессии, которые не имеют собственного жилья или имущественных прав на объект незавершенного строительства и / или не являются инвесторами. При этом для них снято условие пребывания на квартирном учете, обеспеченности жильем в размере более 13,6 кв. м на одного человека и увеличено максимально возможную сумму среднемесячного дохода семьи.

Какие банки участвуют в программе

В госпрограмму присоединились 8 банков. Это государственные финансовые учреждения - ПриватБанк, Укргазбанк, Ощадбанк, а также «Мегабанк», «Альянс», «Кредобанк», «Глобус» и «ОТП Банк». Вместе с тем в министерстве отмечают, что их количество может вырасти до 25. Финучреждения согласовывают свои процедурные требования по условиям госпрограммы, расширяют информирования потенциальных заемщиков.

Риски для заемщиков и банков

Юристы положительно оценивают правительственную инициативу, но призывают граждан не забывать о рисках из-за нестабильной экономической ситуации, четко просчитывать свои возможности, потому что в случае прекращения выплат все внесенные средства и залог становятся собственностью банка. Также есть опасность, что государству может не хватить денег для компенсации процентов или в бюджет в следующем году не будут заложены средства на финансирование этой статьи. В таком случае клиенту придется платить всю сумму процентов.

Зато банкиры заявляют о незащищенности своих прав. Их интересует, кто гарантирует оплату кредита, если заемщик не сможет или не захочет выполнять взятые на себя обязательства. Ведь, как и раньше, финучреждение не имеет права отчуждать залоговое имущество.